viernes, 20 de octubre de 2017

PREVIA AD FERNAN NUÑEZ & ESPEJO

BASKET FERNAN NUÑEZ INFORMACION

Saludos.-

Este Sábado 21 de Octubre, tenemos de nuevo una cita con el BALONCESTO en nuestra localidad. Nueva jornada de la Liga Provincial Senior Federada Masculina, en la cual nuestro equipo del Equibar AD Fernán Núñez se va a enfrentar a partir de las 6 de la tarde en el Pabellón Municipal, a uno de los equipos favoritos para llevarse el título esta temporada él: Claritas Iulia de Espejo.


Los de Espejo mantienen el grupo principal de jugadores, que la pasada temporada disputara la Primera Nacional, en la cual consiguieron la permanencia, luego por diversos motivos no han vuelto a salir en esta competición.

Jugadores de la clase de: Tete Rey, Carlos Raya, Daniel Estepa, Ruben, Guillermo, los Arroyo, David, Diego Torres…., o “nuestro” Juan Fran Muñoz, el base de Fernán Núñez, que de nuevo sigue este año con ellos. (Un habitual también en las “Kedadas Basket”).

El Clarita Iulia de Espejo ha ganado los tres partidos disputados hasta ahora, en esta liga senior que ha tenido esta temporada un relanzamiento tremendo, con más equipos, jugadores de calidad, grandes entrenadores cordobeses…

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1INNOVASUR MARISTAS CÓRDOBA 753302451656
2CD CLARITAS IULIA3302271626
3VIDRIMON MONTILLA3212481855
4COLEGIO VIRGEN DEL CARMEN3212091945
5UDENCI ENCINAREJO3211971895
6GRUPO COMUNICA BASKET GENIL SENIOR3212002055
7CB ALTO GUADALQUIVIR3122392174
8INFIBRA POZOBLANCO2111421293
9LB Catering CB LA RAMBLA2111371343
10EQUIBAR-A.D. FERNAN NUÑEZ3031672113
11C.D. BALONCESTO CIUDAD DE LUCENA3031772233
12GUADALMESTIC BUJALANCE3031313053

A continuación os dejamos las impresiones del entrenador del AD Fernán Núñez, Juan Muñoz con respecto a este partido:


Encuentro complicado para nuestros chicos de Fernán Núñez ante uno de los equipos llamados a estar en la lucha por el título y que hasta el momento no conoce la derrota.

Pese a que el equipo de Espejo parte con la vitola de favorito para llevarse la victoria, eso no quiere decir que los jugadores locales no vayan a jugar todas sus bazas para intentar dar la sorpresa y brindar a su afición la primera victoria de la temporada  y así refrendar el buen trabajo que se realiza durante la semana.

En definitiva, creo que se podrá ver un bonito y disputado encuentro, de poder a poder, usando cada equipo sus mejores armas para decantar la victoria de su lado y seguro que independientemente del resultado final,  aquellos que decidan pasar la tarde del sábado en el Pabellón Municipal, lo disfrutarán.

Lo dicho, este SÁBADO tienes una cita en el Pabellón Municipal de FERNAN NUÑEZ, a las 6 de la tarde.

¡VEN AL BALONCESTO, VIVE EL BASKET!

Salud y Gracias
Paco Cañero

www.basketfernannunezinformacion.blogspot.com

jueves, 19 de octubre de 2017

NUEVA JORNADA DE LIGA PARA LOS EQUIPOS DEL AD FERNAN NUÑEZ



COMPETICIONES PROVINCIALES 17-18


CategoríaEncuentroFechaCampo
Senior Masculino
REGULAR
UNICO
EQUIBAR-A.D. FERNAN NUÑEZ
CD CLARITAS IULIA
21/10/2017 18:00PABELLON MUNICIPAL DEPORTES
Cadete Femenino
REGULAR
UNICO
C.B. FERNAN NUÑEZ
DEZA MARISTAS 75
21/10/2017 12:00PABELLON MUNICIPAL DEPORTES
Cadete Masculino
REGULAR
GRUPO B
KIOSKO MINI MARKET 24 H.
DESCANSO.
21/10/2017 10:00PABELLON MUNICIPAL DEPORTES














Mas info en: www.andaluzabaloncesto.org Córdoba

miércoles, 18 de octubre de 2017

VII FERIA AGROALIMENTARIA FERNAN NUÑEZ 2017

27, 28 y 29 de octubre en el Pabellón Municipal
PROGRAMA DE ACTIVIDADES:
JUEVES 26  
20:00 horas, en la casa de la cultura, JORNADA  “ LEGUMBRES Y DIETA SALUDABLE”
Del 27 al 29  DE OCTUBRE
  • EXPOSICIÓN DE AVICULTURA Y COLOMBICULTURA
Viernes 27
  • 20:00 horas, INAUGURACIÓN DE LA VII FERIA AGROALIMENTARIA y Apertura de Stand.
  • 21:00 horas, VISITA DE AUTORIDADES A LOS STAND
  • 22:00 horas, actuación de TONI MIRANDA
  •  24:00 horas, cierre de Stand.
Sábado 28
  • Visitas turísticas guiadas por la localidad (Información en el stand del Ayuntamiento)

  •  8:30 horas, en la cooperativa olivarera Santa Marina, DESAYUNO MOLINERO

  •  9:00 horas, Junto a cooperativa olivarera, DEMOSTRACIÓN EN CAMPO DE MAQUINARIA AGRÍCOLA

  • 10:00 horas, VISITA DEL CLUB PATRIMONIO NATURAL

  • 10:30 horas, en el Pabellón Deportivo Municipal, DESAYUNO MOLINERO,

  • 11:00 horas, APERTURA DE STAND

  • 11:00 horas, CONCURSO DE COCINA INFANTIL Inscripción hasta el día 25 en el Centro de Participación Ciudadana

  • 12:00 horas, CONCURSO DE ARRASTRE CON MULOS

  • De 12:00 a 19:00 horas, PASEOS  EN TREN TURISTICO por la localidad.. Salida en la puerta del Pabellón Deportivo Municipal.

  • 12:30 horas, TALLER DE VENENCIA INFANTIL

  •  15:00 horas, DEGUSTACIÓN de los platos elaborados por los concursantes del concurso de cocina infantil.

  •  18:00 horas, TALLER DE REPOSTERÍA INFANTIL

  •  20:00 horas, CATA DIRIGIDA DE VINOS de bodegas particulares de  Fernán Núñez y mención especial al mejor vino.

  •  22:00 horas, en concierto RADIO ROCK

  •  24:00 horas, cierre de Stand.
Domingo 29
  • Visitas turísticas guiadas por la localidad (Información en el stand del Ayuntamiento)

  • 11:00 horas, en La Estacá, VISITA GUIADA AL CENTRO DE INTERPRETACIÓN ETNOGRÁFICO

  • 11:00 horas , APERTURA DE STAND

  • 11:00 horas,  FIESTA DEL GARBANZO, Comienzo del CONCURSO DE COCINA.” Fernán Núñez Gastronómico” Platos elaborados con garbanzo lechoso de Fernán Núñez. Inscripción, hasta el día 26 en el Centro de Participación Ciudadana

  • 12:00 horas, ESPECTÁCULO ECUESTRE

  • 14:00 horas, SHOW COOKING  IMPARTIDO POR EL CHEF Y PRESENTADOR DE LOS PROGRAMAS  DE CANAL SUR “LA BASCULA”  Y “COMETELO” ENRIQUE SÁNCHEZ

  • 15:00 horas, DEGUSTACIÓN  gratuita de los platos elaborados por los participantes del Concurso de Cocina “ Fernán Núñez Gastronómico”

  • 17:00 horas, ENTREGA DE PREMIOS de los concursos de cocina infantil  y gastronómico  NOMBRAMIENTO DEL MEJOR COCINERO DE COCIDO DE GARBANZOS DE LA VILLA 2017

  • 18:00 horas, CLAUSURA DE LA VII FERIA AGROALIMENTARIA.
Todas las actividades se realizarán en el Pabellón Deportivo Municipal y su entorno Durante toda la feria habrá degustaciones de los distintos productos que en ella se exponen a PRECIOS POPULARES.
FUENTE Y MAS INFO EN: http://www.fernannunez.es/

martes, 17 de octubre de 2017

KEDADAS BASKET FERNAN NUÑEZ

BASKET FERNAN NUÑEZ INFORMACION

Saludos.-

Hemos comenzado una semana más y llegan nuestras habituales "kedadas Basket" en el Pabellón Municipal de Fernán Nuñez. Este martes y el jueves, de 6.30 a 8.30 de la tarde.


Y siempre lo recordamos y decimos, que esto es una actividad totalmente abierta a la participación, seas de nuestra localidad o no. ¡Puertas abiertas a venir con nosotros!.

Desde categoría infantil, hasta los más veteranos, tanto masculino como femenino, así somos en las "kedadas Basket Fernán Núñez" y así llevamos ya varios años.


Y muy importante: La semana que viene no habrá kedadas ningún día, por estar toda la semana el pabellón cerrado a la actividad deportiva, por la realización de la nueva "Feria Agro Alimentaria 2017".

Salud y Gracias
Paco Cañero

¡TE ESPERAMOS!

lunes, 16 de octubre de 2017

DEBUTÓ OFICIALMENTE ANDRES MOLERO CON EL CB CIUDAD DE CÓRDOBA

BASKET FERNAN NUÑEZ INFORMACION

Saludos.-

Ayer domingo, debutó ya oficialmente con el CB Europa Ciudad de Córdoba “nuestro” Andres Molero. Un jugador, una persona al que tanto cariño le tenemos y apreciamos, con el que además solemos “pachanguear” en la kedadas basket.


Lastima y una pena, que esta temporada no vayamos a estar con este equipo desde el Speaker, (como hemos venido haciendo estos años de atrás), pues para nosotros fuera sido un placer tremendo haber podido animar en el Palacio de los Deportes Vista Alegre, a un jugador de los “nuestros”..., de Fernán Nuñez.

(*A nosotros nos hicieron llegar la propuesta de seguir, nosotros encantados, pero al final nos hemos quedado esperando la respuesta del club).

En su primer partido de liga, se les escapó la victoria ante los sevillanos del Nautico, 74-78. Andres fue el segundo máximo anotador del Ciudad de Córdoba, 15 puntos, saliendo titular y siendo sin duda de los jugadores que van a ser importantes esta temporada.

Andrés Molero Una pena le superamos en los aspectos más importantes tiros de dos, valoración, rebotes. Este equipo tiene mucho margen de mejora pero debemos concentrarnos en los segundos finales.

En Facebook

Fuente Fotos y + info:

web oficial cbciudaddecordoba.com

domingo, 15 de octubre de 2017

CRÓNICA UDENCI & EQUIBAR AD FERNAN NUÑEZ


UDENCI ENCINAREJO - EQUIBAR AD FERNAN NUÑEZ

Encuentro correspondiente a la tercera jornada de Liga Senior Provincial.


Partido en el que de inicio salió mas tranquilo el equipo local, finalizando cada ataque con canasta, mientras que los nervios iniciales del equipo visitante hizo que Udenci tomara una ventaja de 9 – 2 a mediados de este cuarto, tras lo cual se produjo una reacción de los jugadores de Fernán Núñez para ir recortando esas diferencias dejando el marcador al final de este cuarto con un 13 – 8.

En el segundo cuarto los jugadores de Udenci comenzaron con un parcial de 6-0 para volver a poner 11 puntos de ventaja a su favor, pero de nuevo la reacción de los visitantes con un parcial de 2-10 hizo que a mediados del cuarto se estrecharan las diferencias poniendo un 22-18 en el marcador. A partir de ahí el equipo de Fernán Núñez desapareció de la pista, tomando malas decisiones en ataque y una inexistente defensa tanto de equipo como individual, lo que aprovecharon los jugadores de Udenci para dilapidar el encuentro y marcharse de nuevo en el marcador con un parcial de 23 – 6, llegándose al descanso con un resultado de 45-25.


Tras el descanso el equipo local salió a mantener esa ventaja y no se dejaba sorprender por la tímida reacción del conjunto visitante, que a cada canasta visitante la contrarrestaban con otra, convirtiéndose en un querer y no poder por parte del equipo de Fernán Núñez, llegándose al final del tercer cuarto con una ventaja local de 19 puntos (60-41).




En el último cuarto el conjunto de Fernán Núñez salió dispuesto a darlo todo e intentar darle la vuelta al marcador, imponiendo mas intensidad en su defensa y mas cabeza en ataque empezaron a recortar diferencias en el marcador, pero el buen hacer de Udenci y el saber jugar con el marcador hizo que esa reacción no llegara a poner en peligro el trabajo realizado durante todo el encuentro, llevándose la victoria final por un tanteo de 74-59.

Parciales: 13-8; 32-17; 15-16; 14-18

UDENCI: Fuentes (8), Pericet (11), Vacas (5), Guerrero (16), León (7).   
               Trujillo (8), Jaume (15), Quero (-), Borrajo (-), Salinas (-), Molinillo (-)

Equibar Fernán Núñez Molero (12), Angel (12), Ariza FJ (3), Mata (-), Adrián (-).

                García (5), Toledano (7), Tati (13), Pedro (3), Fernando (2), Alberto (2),

Partido arbitrado por: Juan de Dios Carmona y Marta Lopez


Nota del blog: Hay que seguir, ya llegará la victoria, seguimos trabajando en los entrenamientos. Preparando ya, el próximo partido en casa el próximo sábado, nada más y nada menos, que contra uno de los claros favoritos al campeonato, el Claritas Iulia de Espejo.

¡TENEMOS QUE LLENAR LA GRADA 
DEL PABELLÓN MUNICIPAL DE FERNAN NUÑEZ!

¡VIVE EL BALONCESTO, VEN AL BASKET!

Fotos: Paco Cañero
www.basketfernannunezinformacion.blogspot.com

sábado, 14 de octubre de 2017

Presentación ACADEMIA de ENTRENADORES Manuel Povea.




Amigos entrenadores: 
    Nos gustaría invitaros a la presentación de nuestra Academia de Entrenadores en el polideportivo Forus Trinidad, el próximo Domingo, 29 de Octubre (12:30-14:00).

    En esta primera convocatoria, con carácter gratuito, explicaremos en qué consiste nuestro proyecto para la formación de entrenadores y las razones que nos animan a comenzarlo. Pero sobre todo plantearemos ciertas premisas y algunas preguntas que debemos considerar cuando asumimos la responsabilidad de convertirnos en entrenadores. En esta reunión queremos reflexionar sobre tres cuestiones:

1. Cuando comenzamos con un equipo, ¿qué buscamos y cómo pensamos conseguirlo?
2. ¿Podemos ganar con equipos de menor talento, sin dejar de formar?
3. ¿Por qué no tiramos mejor en etapas de formación?

    Alrededor de un 80% de los entrenadores que asisten a clinics trabajan habitualmente con equipos de formación. Suele haber un variable del 15% de entrenadores de seniors amateur o semi profesionales, y algunas veces encontramos un 5%, siendo optimistas, de entrenadores profesionales. 

    Sin embargo, los contenidos de los clinics, aunque muy interesantes, no siempre responden a las necesidades de ese 80%, que acude en busca de CONOCIMIENTOS y/o MÉTODOS que les ayuden a obtener mayor RENDIMIENTO de su entrenamiento.

    La Academia de Entrenadores nace con la idea de ocupar ese espacio, que es de vital importancia, en el que ayudar al entrenador a ampliar el conocimiento de los contenidos que entrena, y a encontrar métodos eficaces para que sus jugadores aprendan. En definitiva, qué entrenar y cómo entrenarlo. El proyecto arranca con ponencias presenciales, que en un futuro se podrán complementar con información on-line. Los entrenadores pueden asistir a aquellas ponencias que más les interesen, y los Clubes, Asociaciones o Grupos Privados disponen de la opción de solicitar paquetes de ponencias eligiendo los temas que consideren oportunos, o dejarse aconsejar por nuestras propuestas, dependiendo del nivel de formación de sus entrenadores.   

    "Jugadores que mejoran. Equipos que compiten.
Ellos miden tu éxito."

    No podemos entrenar sin asumir ciertas responsabilidades. Tenemos una tarea y el éxito radica en cumplir con ella. Y esa tarea es ayudar a nuestros jugadores a mejorar y hacer nuestros equipos competitivos. Si no ¿para qué estamos ahí? Si no aparece la mejoría, si no somos competitivos, ello merece una reflexión sobre nuestros métodos y contenidos, antes de concluir que no tenemos jugadores de talento o grupos ambiciosos. La Academia de Entrenadores pretende trabajar en ese sentido, empezando por asumir dónde radica nuestro éxito. Porque nuestros jugadores y el rendimiento de nuestro equipo son los que lo miden. 

¡Os esperamos!

Domingo, 29 de Octubre. 12.30-14:00.
Polideportivo Forus Trinidad (C/ Malasaña, 4).

PARKING GRATUITO
ACREDITA HORAS DE FORMACIÓN FAB

Indica nombre, edad, club y categoría en la que entrenas.